В Эстонии сменился министр обороны

В Эстонии назначен новый министр обороны. На эту должность, как сообщает РИА Новости, президент республики Тоомас Ильвес назначил лидера одной из правящих партий Урмаса Рейнсалу.

Рейнсалу является юристом по образованию. Он несколько раз избирался в парламент, работал директором канцелярии президента, а также советником президента по внутриполитическим вопросам.

Новый министр возглавляет правую партию "Союз Отечества и Res Publika" (IRL), которая входит в правящую коалицию вместе в Партией реформ (лидер реформистов Андрус Ансип занимает пост главы правительства).

Говоря о своих взглядах на оборону, Рейсалу, как сообщало ERR, заявлял, что большое внимание следует уделять отношениям Эстонии с ее союзниками. Он также отметил, что продолжит реформы, начатые его предшественником. В частности, как отметил Рейнсалу, планируется принять новый закон о военной службе и новый закон о Кайтселийте (Кайтселийт - добровольческое военизированное формирование в Эстонии).

Прежний министр обороны Март Лаар (он также представляет партию IRL), занимавший этот пост с 2011 года, недавно ушел в отставку по состоянию здоровья. Лаар в феврале перенес инсульт и с тех пор находился в больнице. В начале мая он заявил, что в сложившейся ситуации не может работать с полной отдачей и поэтому покидает свой пост. В то же время уходящий министр отметил, что готов "по мере сил помогать развитию государства".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше