Суд признал арест Навального законным

Пресненский суд Москвы в субботу, 12 мая, отклонил жалобу адвокатов Алексея Навального на его административный арест, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечером 8 мая Навального задержали в центре Москвы, где оппозиция проводила "массовые гуляния". Там же были задержаны еще несколько десятков человек, в том числе координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Большинство задержанных вскоре отпустили, а на лидеров оппозиции завели дела о "неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции".

Как следует из рапорта о задержании, Навальный "отказывался пройти в автобус, расталкивал полицейских руками, наводил суматоху". 9 мая мировой суд Пресненского района приговорил Навального и Удальцова к 15 суткам административного ареста.

Сам Навальный отрицает свою вину. На суде он заявил, что "не оказывал никакого сопротивления и не выкрикивал никаких лозунгов". Как пишет сторонник Навального Георгий Албуров, судья не нашла оснований не доверять протоколам задержания и, напротив, сочла не заслуживающими доверия показания свидетелей защиты.

Когда суд огласил решение, Навальный, по словам Албурова, заявил следующее: "У меня есть только одно слово, зато модное - #ОккупайАбай" (так называется бессрочная акция московской оппозиции у памятника поэту Абаю Кунанбаеву).

В четверг, 10 мая, Пресненский суд отклонил жалобу адвокатов Сергея Удальцова, которые также пытались опротестовать его арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше