Во Франкфурте запретили акции движения "Захвати"

Административный суд Франкфурта частично запретил проведение массовых акций движения "Захвати" с 16 по 19 мая, а также разрешил городским властям убрать палаточный лагерь активистов антибанковского движения, пишет Frankfurter Rundschau. Суд вынес такое решение вечером в понедельник, 14 мая.

Активисты движения смогут провести демонстрацию и концерт в среду, 16 мая, а также большую демонстрацию 19 мая, но должны отказаться от акций протеста 17 и 18 мая. В эти дни активисты намеревались провести акцию в поддержку свободы собраний, а также против политики Европейского центробанка.

Судьи опирались в своем решении на прогнозы полиции. Власти имеют право запретить собрания, если они угрожают общественной безопасности и порядку.

Депутат местного ландатага от партии "Левых" и член движения "Захвати" Ульрих Вилькен (Ulrich Wilken) заметил, что под запретом оказались именно те акции, которые имеют политическую окраску. Активисты заявили, что подадут жалобу на это решение в высший административный суд Гессена. Городскую администрацию же вердикт удовлетворил.

Помимо запретов на проведение акции, полиция разослала более чем 400 жителям Франкфурта и окрестностей письменные извещения с запретом появляться на акциях "Захвати" в центре Франкфурта с 16 по 20 мая. Полиция объяснила свое требование тем, что эти люди участвовали в беспорядках во время акции 31 марта. В движении отметили, что по этим делам еще нет решения суда, так что запрет появляться на новых акций пока не обоснован.

В ответ на требование властей временно убрать палаточный лагерь, которое было подтверждено судом, активисты заявили, что будут оказывать пассивное сопротивление. Они объявили о сидячих забастовках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше