Экономике США предсказали новую рецессию

Бюджетное управление Конгресса США (Congressional Budget Office, CBO) прогнозирует сокращение американской экономики в первой половине 2013 года на 1,3 процента. Об этом сообщается на сайте CBO. Такой спад, по мнению CBO, можно считать рецессией.

В управлении считают, что ВВП по итогам полугодия сократится, если одновременно вступят в силу планируемые рост налогов и сокращение бюджетных расходов. Тем не менее по итогам всего 2013 года CBO планирует рост ВВП на 0,5 процента. По мнению экспертов, если Конгресс откажется от увеличения налогов и сокращения трат, американская экономика в 2013 году вырастет на 4,4 процента.

В декабре этого года заканчивается так называемая "эпоха Буша" в налоговой политике, под которой понимаются льготы, введенные во времена президентства Джорджа Буша-младшего. Ранее в Бюджетном управлении Конгресса заявляли, что рост налогов в связи с возможной отменой этих льгот может замедлить экономический рост в США до 1,1 процента в 2013 году, то есть более чем на процентный пункт ниже прогноза Федеральной резервной системы (ФРС).

Опасения в том, что рост налогов замедлит восстановление, высказывал в том числе и глава ФРС Бен Бернанке. Такого же мнения придерживаются республиканцы, которые защищают в первую очередь интересы крупного бизнеса.

Президент США Барак Обама выступает за сохранение налоговых льгот для среднего класса и отмену преференций Буша для состоятельных американцев. Кроме того, глава государства поддерживает сокращение бюджетных расходов. В марте Обама подписал указ о снижении расходов федерального бюджета на 4 миллиарда долларов за счет снижения трат и роста налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше