Рекордсмен чемпионатов Европы по футболу завершил карьеру в 26 лет

Швейцарский футболист Йохан Фонлантен, ставший в 2004 году самым молодым автором гола в истории чемпионатов Европы, завершил карьеру в 26 лет. Фонлантен решил уйти из спорта из-за хронической травмы колена, пишет голландское издание De Telegraaf.

Фонлантен родился в Колумбии, но его отчим имел швейцарское гражданство, что позволило футболисту играть за сборную этой европейской страны.

Фонлантен является воспитанником швейцарского клуба "Янг Бойс". В составе этой команды в 2001 году он дебютировал на профессиональном уровне. В 2003 году Фонлантен перешел в голландский ПСВ.

В 2004 году Фонлантен дебютировал в сборной Швейцарии. Полузащитника включили в состав команды на чемпионат Европы, где 18-летний Фонлантен забил гол в матче с Францией, став самым молодым бомбардиром в истории европейских первенств.

Фонлантена вызывали в сборную Швейцарии для участия в чемпионате мира 2006 года, но он не смог сыграть на этом турнире из-за травмы. В 2008 году Фонлантен попал в состав национальной команды на чемпионат Европы. Всего за сборную Швейцарии полузащитник провел 40 матчей и забил в них семь голов.

После ухода из ПСВ в 2006 году Фонлантен выступал за австрийский "Зальцбург" и швейцарский "Цюрих". В 2011 году он перешел в колумбийский клуб "Итагуи". Как пишет швейцарское издание Blick, Фонлантен решил остаться жить в Колумбии и в Швейцарию возвращаться не собирается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше