Минкульт освободит музеи от налога на прибыль

Министерство культуры РФ подготовило изменения в Налоговый кодекс, отменяющие налог на прибыль для музеев. Как сообщил агентству РИА Новости глава ведомства Владимир Мединский, проект поправок будет внесен в правительство в июле 2012 года.

По словам Мединского, в настоящее время деятельность учреждений культуры облагается налогом на прибыль в 20 процентов. Кроме того, "музеи платят НДС, когда приобретают экспонаты не на государственные средства, а, допустим, на спонсорские, хотя произведения искусства поступают в музейный фонд, то есть становятся собственностью государства". Такое положение вещей министр счел несправедливым, так как "частные лица от этого освобождены, в особенности, когда покупают за границей и привозят сюда".

Введение нулевой ставки налога на прибыль, по словам Мединского, поставит музеи в один ряд с медицинскими и образовательными учреждениями.

В апреле руководитель комплекса "Московский Кремль" Елена Гагарина выступила с инициативой распространить налоговые льготы на сферу культуры на встрече с Владимиром Путиным, на тот момент занимавшим пост премьер-министра. Путин счел такое решение возможным, однако заявил, что для начала надо "посмотреть и посчитать".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше