На выборы в Лермонтове пришли около половины избирателей

Около 50 процентов составила явка на выборах в городской совет Лермонтова в Ставропольском крае, где активисты с помощью голодовки добились переноса выборов. Об этом в воскресенье сообщает интернет-издание "Кавказский узел".

В списки избирателей включен 18 891 человек. Всего на 15 мест в горсовете претендуют 104 кандидата. Предварительные результаты голосования по городу будут известны уже к утру 18 июня.

По данным издания, предварительные результаты пока подведены только в одном из 14 избирательных округов города. Там победу одержал самовыдвиженец Игорь Зенов, генеральный директор производственного предприятия "Полипак", у него 49,04 процента голосов. На второе место в этом округе вышел лидер городского отделения КПРФ Виктор Капустин с 40,74 процента голосов.

Напомним, кризис в местных органах власти Лермонтова наступил осенью 2011 года, когда шестеро из 15 депутатов горсовета сложили полномочия, протестуя против финансовой и кадровой политики властей. В октябре суд признал действующий совет нелегитимным и назначил досрочные выборы на 4 марта 2012 года. В феврале 14 кандидатов, которым было отказано в регистрации, начали голодовку, протестуя против нелегитимных, по их мнению, выборов. Вскоре к голодающим присоединились другие активисты, в том числе представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Единой России", и число участников акции возросло до 39.

1 марта после переговоров с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным участники акции согласились прекратить голодовку. На следующий день суд удовлетворил иск об отмене муниципальных выборов.

По некоторым данным, голодовка в Лермонтове стала одной из причин отставки губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского. Она была принята 2 мая 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше