Сейм Латвии ужесточил требования к инициаторам референдумов

Парламент Латвии в окончательном, третьем чтении утвердил новый порядок организации референдумов. Об этом сообщает DELFI.

Согласно принятому документу, инициаторы плебисцита должны будут самостоятельно собрать примерно 150 тысяч подписей граждан, поддерживающих его проведение (это 10 процентов от общего количества избирателей). Подписи должны быть заверены у нотариуса. Как уточняет "NewsBalt", госпошлина за каждый автограф составляет около двух латов (119,5 рублей). Как ожидается, подписи разрешено будет собирать в электронном виде.

По действующим правилам, процедура инициирования референдума состоит из двух этапов. На первом его организаторам необходимо предоставить в ЦИК 10 тысяч заверенных у нотариуса подписей. На втором - нужно также собрать около 150 тысяч подписей в поддержку мероприятия, однако этим занимается Центральная избирательная комиссия (а не инициаторы плебисцита), а расходы покрываются за счет государства.

Новые правила, в случае, если они будут одобрены президентом страны Андрисом Берзиньшем, начнут действовать с 2015 года.

Другое нововведение, уточняющее проведение агитации перед референдумом, вступит в силу без трехлетнего переходного периода. По данным DELFI, депутаты установили максимальный размер средств, которые разрешается потратить на агитацию (сколько именно, не уточняется). Согласно решению Сейма, процедура финансирования рекламной кампании на референдумах станет "открытой". Кроме того, будут введены ограничения на использование средств иностранных граждан и юридических лиц, а также запрет на скрытую рекламу.

18 февраля в Латвии состоялся референдум о внесении поправок в Конституцию, которые придали бы русскому языку государственный статус (наравне с латышским). Чтобы инициатива была реализована, требовались голоса не менее половины участников плебисцита. Однако почти 75 процентов проголосовавших соответствующие поправки не поддержали. В референдуме не участвовали более трехсот тысяч человек, которые имеют статус "неграждан". Это жители Латвии, которые не получили гражданства республики после ее выхода из состава СССР.

В конце февраля начальник полиции безопасности (латвийской спецслужбы) Янис Рейникс заявил, что кампания в поддержку плебисцита являлась частью внешней политики России, и что Москва оказывала финансовую поддержку инициаторам референдума.

В настоящее время движение "За равные права" проводит сбор подписей граждан в поддержку референдума об изменениях в законе "О гражданстве", согласно которым гражданство Латвии должно быть предоставлено всем негражданам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше