Режиссеры "Ленфильма" отказались разговаривать с Иваном Демидовым

Режиссеры, входящие в общественный совет киностудии "Ленфильм", массово покинули заседание с участием представителей Минкультуры РФ по поводу вывода студии из кризиса. Возглавлял делегацию Минкультуры заместитель министра Иван Демидов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Среди покинувших зал досрочно были, в частности, Александр Сокуров, Константин Лопушанский и Дмитрий Светозаров. Последний охарактеризовал заседание как "разводку", а Сокуров описал произошедшее в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Я ушел, потому что продолжение разговора было бессмысленным. Представители Министерства культуры приехали без четкого плана действий, без какой-либо программы, как мне показалось, и без всякого намерения решать что-то конкретно. Представители Министерства культуры заявили нам, что они будут ждать решения вопросов Ленфильма в экономических ведомствах страны, и как Минэкономразвития и Минфин решат - так и будет", - написал режиссер.

"До этого я встречался с министром Мединским и из беседы с ним понял, что Министерство культуры склонно конкретно заняться решением нашего вопроса. Но стало понятно, что позиция министра не совпадает с позицией его аппарата. И продолжается то, что мы уже проходили. Когда премьер-министр принимал какие-то решения, которые оказывались не обязательными для исполнения/рассмотрения его подчиненными. Например, наша прошлогодняя октябрьская встреча с Путиным. С осени, к сожалению, так ничего и не сделано. Никто из госчиновников не пошевелил и пальцем…", - констатировал Сокуров.

"Мне надоело иметь дело с людьми, которые врут. Которые никак не отвечают за свои поступки. У меня не осталось сил. Я полагаю, решение по судьбе 'Ленфильма' уже есть. На мой взгляд - не в пользу 'Ленфильма', и сейчас кому-то просто нужно время для того, чтобы нас успокоить…", - написал также режиссер.

Сокуров выразил намерение обсудить ситуацию вокруг "Ленфильма" с министром Мединским по электронной почте, так как с Демидовым у режиссера "диалог не получился". Также режиссер написал, что попробует "договориться и о встрече с президентом, чтобы обо всем ему сообщить".

Тем временем, Демидов заверил, что правительство РФ намерено разработать план вывода "Ленфильма" на самоокупаемость уже к осени 2012 года. По его словам, в любом случае, перепрофилировать студию власти не собираются.

В октябре 2011 года Сокуров, получивший главный приз Венецианского кинофестиваля за фильм "Фауст", встретился с Владимиром Путиным. В разговоре была затронута и тема спасения киностудии "Ленфильм", оказавшейся в критическом финансовом положении. Ранее Сокуров вместе с другим режиссером Алексеем Германом письменно обращался к Путину, попросив тогдашнего премьер-министра препятствовать поглощению студии концерном АФК "Система". Вскоре после публикации открытого письма документы на приватизацию были отозваны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше