Древесные кольца сделали климат Римской империи теплее

Международная группа исследователей пришла к выводу, что погода в Европе 2000 лет назад была теплее, чем считалось до сих пор. Статья ученых появилась в журнале Nature Climate Change.

Для восстановления информации о климате в прошлом ученые использовали данные, полученные по кольцам на срезах деревьев. Считается, что более теплый год приводит к образованию более широких колец на срезе. В рамках нового исследования ученые предположили, что кольца должны быть не обязательно толще, но заведомо плотнее. Для работы использовались срезы сосны Pinus sylvestris.

В результате им удалось установить, что наблюдавшееся до промышленной революции похолодание было сильнее, чем считалось до сих пор. Это означает, что 2 тысячи лет назад климат в Европе был в среднем на 0,6 градуса Цельсия теплее (раньше считалось, что погода была примерно одинаковой).

По словам ученых, это позволяло, например, растить в Северной Англии виноград. О том, что в этом регионе рос виноград, имеются исторические записи, однако, сейчас там климат для этого совершенно не пригоден.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше