В ходе спецоперации на юге Таджикистана задержали афганцев

В ходе спецоперации, проходящей в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (на юго-востоке страны) и направленной против вооруженной группировки, причастной к убийству генерала спецслужб, несколько боевиков были убиты, некоторые задержаны. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в силовых структурах республики.

По его словам, среди задержанных оказались пятеро граждан Афганистана - предположительно боевики движения "Талибан".

Операция продолжается. Среди сотрудников силовых структур, как утверждает источник, потерь нет.

Между тем русская служба "Би-Би-Си", ссылаясь на таджикскую газету "Имруз-News", сообщает, что на приграничной афганской территории "наблюдается концентрация военных".

Спецоперация в Таджикистане была организована в связи с недавним убийством генерал-майора Госкомитета национальной безопасности Абдулло Назарова. Назаров, который руководил управлением ГКНБ в Горно-Бадахшанской автономной области, был убит 21 июля. Возле Хорога (административного центра ГБАО) его машину остановили неизвестные, они вытащили генерала наружу и нанесли ему несколько ножевых ранений. Генерал скончался, когда его везли в больницу.

Власти сначала заявили, что к убийству причастна группировка, занимавшаяся контрабандой табака (по официальной версии, генерал расследовал деятельность контрабандистов, и преступники решили от него избавиться). Позднее стало известно, что в убийстве подозревают бывшего полевого командира Толиба Айембекова, который в настоящее время занимает должность заместителя начальника Ишкашимского погранотряда, а также его сторонников.

В совместном заявлении, которое по этому поводу выпустили МВД и ГКНБ, отмечается, что Айембеков и его сторонники подозреваются в контрабанде наркотиков, табака и драгоценных камней, а также в бандитизме. Силовики пытались уговорить их сложить оружие и выдать убийц генерала. Однако результатов переговоры не принесли. В связи с этим в Хороге утром 24 июля была начата спецоперация.

Как сообщалось, в ней задействованы военнослужащие, а также подразделения ГКНБ и МВД. Жители Хорога рассказали, что с утра слышали с окрестностях города стрельбу и взрывы.

По информации русской службы "Би-Би-Си", телефонная связь с ГБАО отсутствует. Автомобильная дорога Душанбе - Хорог закрыта. На территории Таджикистана, как отмечается, также был блокирован доступ к сайту популярного информагентства "Азия-Плюс", освещающего последние события в Горном Бадахшане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше