КПРФ откажется от борьбы за посты губернаторов еще в двух регионах

КПРФ не будет сдавать подписи в поддержку своих кандидатов в губернаторы Амурской и Новгородской областей, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники. Это автоматически приведет к тому, что кандидаты не будут зарегистрированы избиркомами и не смогут принять участие в выборах.

В соответствии с решением центрального комитета КПРФ, в губернаторы Новгородской области была выдвинута Ольга Ефимова, а за пост главы Амурской области поручили бороться Роману Кобызову. СМИ неоднократно сообщали, что у коммунистов возникли сложности со сбором подписей муниципальных депутатов для выдвижения в губернаторы.

Региональные власти сами устанавливают необходимое количество подписей. В обоих регионах порог был установлен на уровне 10 процентов, при этом по закону один муниципальный депутат может поддержать только одного кандидата в губернаторы. Ольга Ефимова заявляла, что большинство муниципалов подписались за действующего главу региона Сергея Митина, а ей подписей не хватило.

В конце июля ЦК КПРФ "в порядке исключения" разрешил белгородским коммунистам не выдвигать кандидата на пост губернатора региона. Местные коммунисты утверждали, что не смогут собрать необходимое число подписей, не пойдя на сговор с действующими властями.

14 октября в России состоятся выборы руководителей пяти регионов. Помимо жителей Амурской, Новгородской и Белгородское областей, губернатора будут выбирать в Рязанской и Брянской областях. Во всех регионах на выборы пойдут действующие главы регионов. В Рязанской области Олег Ковалев специально заранее покинул свой пост, чтобы принять участие в выборах. При этом он остался исполняющим обязанности главы региона.

Эксперты прогнозируют, что в Рязанской и Брянской областях выборы могут пройти в два тура. В Рязанской области Олегу Ковалеву, как ожидается, будут противостоять кандидат от "Патриотов России", заместитель главы Россотрудничества Игорь Морозов и представитель "Справедливой России", бывший руководитель Рязанского училища ВДВ Владимир Крымский.

Главным соперником Николая Денина в Брянской области, по мнению экспертов, станет Вадим Потомский из КПРФ. Он уже собрал подписи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше