Среда обитания

С начала года "вторичка" Москвы подорожала на 9 процентов

За семь месяцев текущего года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Москвы увеличилась на 9 процентов до 181,9 тысячи рублей. Об этом говорится в обзоре компании "ИНКОМ-Недвижимость".
При этом, как отмечают аналитики, средняя цена сделки за это время выросла на 6,2 процента. Таким образом, с учетом инфляции, которая в столице оценивается в 5,6 процента, реальный рост цен на вторичном рынке квартир в январе-июле составил 0,6 процента.
Согласно исследованию, в июле "квадрат" в среднем подорожал на 4,7 процента. В долларах рост цен за месяц составил 5,9 процентов (5600 долларов за квадратный метр). По словам экспертов, цены выросли за счет вымывания с рынка жилья стоимостью до 15 миллионов рублей.
Квадратный метр жилья класса "эконом-минус" за прошедший месяц вырос в цене на 4,2 процента до 153,6 тысячи рублей (в долларах +5,3 процента до 4700). Предложения сегмента "эконом-плюс" подорожали на 4,5 процента и сейчас стоят 166,9 тысячи рублей за "квадрат" (в долларах +5,7 процента до 5100).
Объем выставленного на продажу вторичного жилья за июль снизился на 1,7 процента до 53,6 тысячи объектов. Быстрее всего с рынка уходили предложения в сегменте "эконом-минус" (-7 процентов). Объектов класса "эконом-плюс" за месяц стало меньше на 2,4 процента. За год доля наиболее дешевого жилья в общем объеме предложения снизилась в два раза.
По информации холдинга "МИЭЛЬ", в январе-июле квадратный метр на регулярном рынке Москвы подорожал на 12,5 процента до 209,5 тысячи рублей. Стоимость жилья в долларах выросла на 1,7 процента до 6557 за "квадрат".
Компания "НДВ-Недвижимость" сообщает, что в июле цены на вторичное жилье Москвы прибавили около процента и составили в среднем 184,4 тысячи рублей за квадратный метр. В долларах стоимость "вторички" выросла на 2 процента до 5671 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше