Германию уличили в финансировании белорусской милиции

Министерство внутренних дел Германии оказывало белорусской милиции финансовую помощь, пишет газета Bild. Ранее стало известно, что с 2008 по 2011 год немецкая полиция тесно сотрудничала с Минском и проводила подготовку белорусского спецназа.

Как выяснила газета Bild в министерстве внутренних дел ФРГ, власти Германии в 2009-2010 годах закупили для белорусских коллег компьютерную и видеотехнику на сумму около 41,2 тысячи евро. Деньги на покупку техники переводились на счет немецкого посольства в Минске.

Помимо этого, Германия обеспечила по меньшей мере 100 белорусских полицейских полной экипировкой, которая включала в себя шлем, щит, дубинку и защиту корпуса.

О тесном сотрудничестве немецкой федеральной полиции и Минска стало известно после отставки в конце июля ее главы Маттиаса Зегера. Тогда в СМИ сообщали, что одной из причин его увольнения стали именно тесные связи с белорусскими коллегами.

Спустя почти месяц после этого пресса нашла подтверждение того, что немецкая полиция проводила подготовку белорусской милиции и спецназа. Немцы проводили курсы по повышению квалификации, устраивали ознакомительные визиты в Германию. Белорусские правоохранители были допущены в элитное подразделение немецкого спецназа GSG9, а также присутствовали при разгоне массовых акций в Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше