В деле бросившегося на гранату офицера не оказалось виновных

Следователи закрыли уголовное дело, возбужденное против солдата Максима Журавлева, после неудачного броска гранаты которого погиб майор. Об этом 6 сентября сообщает агентство PortAmur со ссылкой на руководство военного следственного отдела по Белогорскому гарнизону.

По словам собеседника агентства, следователи не нашли преступления в действиях солдата. Если бы срочника признали виновным, то ему грозило бы до пяти лет лишения свободы. Как уточняет агентство, Журавлев закончил службу и вернулся домой в Магдагачи (Амурская область).

Уголовное дело по статье 349 Уголовного кодекса (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека) было возбуждено после того, как в марте 2012 года Журавлев во время учений в Амурской области неудачно метнул гранату, попав в бруствер окопа. Находившейся рядом майор Сергей Солнечников накрыл гранату своим телом. По словам очевидцев, если бы офицер не сделал этого, могли погибнуть несколько солдат.

Раненого Солнечникова доставили в больницу, однако спустя полтора часа он скончался. Майора похоронили на его родине в Волгограде. В момент гибели офицеру был 31 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше