Президент Чехии выразил недовольство запретом на крепкий алкоголь

Президент Чехии Вацлав Клаус раскритиковал запрет на продажу крепких алкогольных напитков, введенный в стране после многочисленных отравлений метанолом. Об этом 19 сентября пишет газета Ceske Noviny.

Как заявил Клаус, решение о запрете продажи алкоголя является неразумным и может привести только к расширению незаконной торговли спиртными напитками. По мнению президента, ситуация с отравлениями объясняется "абсурдно высокими" налогами на спиртные напитки и демонстрирует "полный провал" государства в данной области.

Премьер-министр страны Петр Нечас, в свою очередь, заявил, что правительство Чехии планирует возобновить торговлю алкоголем, но лишь после того, как удастся выявить производителей поддельного спиртного. Он также добавил, что на алкогольную продукцию, которая снова будет выпускаться в стране, необходимо будет помещать специальные этикетки с указанием о том, что напитки прошли проверку качества в лаборатории.

С начала сентября в Чехии и соседних с ней Словакии и Польше от отравления метанолом погибли более 20 человек. Свыше 40 человек были госпитализированы с симптомами отравления метанолом. Все отравившиеся употребляли поддельные водку и ром. Установить место производства контрафактного алкоголя чешским правоохранительным органам пока не удалось.

15 сентября в Чехии вели запрет на торговлю спиртными напитками с крепостью более 20 процентов, а 19 сентября в стране запретили рекламу крепких алкогольных напитков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше