Виновник ДТП на Минской улице в Москве арестован

Тверской суд Москвы арестовал Александра Максимова - виновника ДТП на Минской улице, в результате которого погибли семь человек и еще трое ранены. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Следователь по особо важным делам Станислав Лагойко попросил поместить Максимова под стражу, так как "есть основания полагать, что он может скрыться от следствия и суда, оказать влияние на свидетелей и потерпевших". Следователь добавил, что в 2010 году Максимова уже лишали прав за вождение автомобиля в пьяном виде, что не остановило его от преступных действий в дальнейшем.

Сам Максимов просил суд госпитализировать его. "Хотелось бы в больничке отлежаться", - сказал виновник ДТП, которого привезли в суд с перевязанной головой.

22 сентября Максимов, находясь в нетрезвом состоянии, ехал по Минской улице на автомобиле "Тойота". Машина, по свидетельствам очевидцев, двигалась со скоростью около 200 километров в час. Неожиданно "Тойота" вылетела на тротуар, врезавшись в автобусную остановку. Семеро стоявших на ней людей погибли и еще трое получили ранения. Среди погибших были пятеро подростков - победителей Московского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями "Мы вместе!".

Резонансное ДТП привело к активизации борьбы с пьянством за рулем. ГИБДД начало масштабную облаву на нетрезвых водителей, а депутаты-единоросы в Госдуме предложили значительно ужесточить законодательство в этой сфере. Так депутат Шамсаил Саралиев предложил за езду в нетрезвом состоянии, приведшую к человеческим жертвам, наказывать водителей пожизненным заключением. Также обсуждается возможность квалифицировать подобные ДТП как умышленное убийство, повысив максимальное наказание с 9 до 15 лет тюрьмы.

Кроме того, "Единая Россия" планирует провести через парламент законопроект, по которому водитель, дважды пойманный пьяным на дороге, лишается прав пожизненно. Штраф за однократную нетрезвую езду предлагается поднять с пяти до ста тысяч рублей.

24 сентября стало известно, что инициативу депутатов поддерживает и президент Владимир Путин. "События последних недель подтверждают необходимость обсуждения этого вопроса и принятия более жестких мер", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше