За покушение на индийского генерала в Лондоне задержаны 15 человек

Британская полиция арестовала 15 человек, подозреваемых в организации и осуществлении покушения на отставного генерала индийской армии 78-летнего Кулдипа Сингха Брара, сообщает BBC News. Согласно этой информации, среди задержанных, имена которых пока не называются, есть две женщины.

Всех подозреваемых проверяют не только на причастность к покушению на жизнь генерала, но и на законность пребывания в Великобритании.

Как сообщалось ранее, 2 октября на Брара, гулявшего по Лодону с супругой, напала группа бородатых мужчин. Они пытались ранить его ножом в шею, однако генерал сумел увернуться от смертельного удара и получил лишь неопасные повреждения. Шум, поднятый его женой, спугнул нападавших, и они сбежали, не завершив задуманного.

Генерал Брар в 1984 году руководил операцией по очистке Золотого храма сикхов в Амристаре от засевших там вооруженных сепаратистов. В ходе этой операции были убиты сотни людей, а в последовавшими за ней беспорядках - еще тысячи. Большинство жертв составляли сикхи.

Спустя несколько месяцев после этих событий сикхские экстремисты убили премьер-министра Индиру Ганди и пообещали рано или поздно добраться и до Брара, которого они также сочли ответственным за убийство своих единоверцев.

О национальной принадлежности и вероисповедании людей, подозреваемых в нападении на генерала, пока ничего не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше