Экзит-поллы отдали победу в Химках Шахову

На выборах мэра в подмосковных Химках с 43,8 процента голосов побеждает Олег Шахов, поддержанный "Единой Россией". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные экзит-поллов ВЦИОМ.

На втором месте, по данным социологов, расположилась лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, набравшая 20,6 процента. Глава партии "Альянс зеленых" Олег Митволь стал третьим с 14,4 процента. Статистическая погрешность, согласно ВЦИОМ, не превышает 2,5 процента.

Явка избирателей на выборах мэра Химок, по данным на 18:00, составила 23,7 процента. В среднем явка на муниципальных выборах в Подмосковье составила около 19 процентов.

14 октября прошли выборы мэров Химок, Воскресенска, Сергиева Посада, Электрогорска, Пушкино, Обухово, Скоропусковского, а также главы Мытищинского района. Муниципальных депутатов выбирали в Красноармейске, Электрогорске, Белоозерске, Куровском, Скоропусковском, Серебряных Прудах, Запрудне, Монино, Фряново, в сельском поселении Успенское и Сергиево-Посадском районе.

Мособлизбирком заявил, что выборы в Подмосковье в целом прошли "чисто и честно". "Всего мы получили 70 жалоб, из них - 47 по Химкам, в Электрогорске - 13, в Пушкино - 8. Также по области поступило 4 заявления в суд, все они по поводу Химок. 2 заявления от Чириковой и 2 от средств массовой информации, все они уже отклонены, так как не связаны с днем голосования", - рассказал председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

На онлайн "Карте нарушений", которую курирует независимая ассоциация наблюдателей "Голос", в Химках на момент написания новости отмечено 91 нарушение. Всего же число нарушений на региональных и муниципальных выборах в различных регионах России, по данным "Голоса", превысило 950.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше