Чиновники разработали схему экстренной помощи туристам

Министерство культуры разработало схему экстренной помощи россиянам, туристические операторы которых потерпели крах. Об этом пишет газета "Коммерсантъ". Гражданам будет предложено немедленно выехать домой за счет специального туристического фонда или отказаться от помощи и добираться в Россию самостоятельно, но позже получить компенсацию.

Экстренная помощь будет оказываться только туристам, которые отправились на отдых, заключив соответствующий договор с туроператором или турагентством. Средства на их эвакуацию будут брать из специального фонда, который будет наполняться за счет туркомпаний. Для этого последних обязали вступить в отраслевое объединение до 4 ноября.

При этом помощь из фонда смогут получить только граждане, чьи туроператоры обанкротились. Тем, кто остался без денег из-за их кражи или проигрыша в казино, никакие компенсации не положены. Также средства фонда нельзя будет тратить на эвакуацию домой туристов из стран, признанных опасными для россиян (например, в случае гражданской войны). Скорее всего, это будет делать МИД за счет государственных средств.

В настоящее время в России есть как минимум одно отраслевое объединение туроператоров - "Турпомощь". Операторы обязаны отчислять в фонд 0,1 процента от своих доходов.

В течение 2011-2012 годов обанкротились несколько крупных российских туристических компаний, в результате чего домой вовремя не смогли вернуться несколько тысяч россиян. Так, в январе текущего года из-за финансовых затруднений была приостановлена работа "Ланта-тура". В результате пострадали более 6,2 тысячи туристов, а общий убыток клиентов превысил 194 миллиона рублей.

В конце сентября суд признал компанию "Ланта-тур" банкротом. Кроме этой туркомпании, в течение года крах потерпели ITC ("Международный клуб путешествий"), "Вокруг света", "Объединенные курорты" и еще несколько туристических операторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше