Великобритания отказалась выдать США взломщика компьютеров Пентагона

Великобритания отказалась экстрадировать в США хакера Гари Маккиннона, обвиняемого во взломе компьютеров NASA и Пентагона. Об этом сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на заявление министра внутренних дел страны Терезы Мэй.

Как заявила Мэй на встрече с парламентариями 16 октября, причиной для отказа стали доводы медиков, которые заключили, что в случае выдачи США Маккиннон может покончить с собой. Таким образом, посчитала министр, экстрадиция хакера стала бы нарушением прав человека.

Кроме того, Тереза Мэй напомнила о намерении британского правительства пересмотреть договор об экстрадиции таким образом, чтобы суды могли отклонять запросы от других стран в случае, если того требуют "интересы правосудия".

По версии американских следователей, в 2001 и 2002 годах Гари Маккиннон взломал в общей сложности 97 компьютеров различных ведомств. Сам он утверждал, что искал в компьютерных системах доказательства существования инопланетян.

В 2004 году по требованию американских властей Маккинон был задержан. С тех пор США добивались его экстрадиции; решения британской стороны неоднократно пересматривались. В последний раз Лондон подтвердил намерение выдать хакера в ноябре 2009 года. При этом адвокаты и родственники утверждали, что Маккиннон болен, а сам он грозил в случае отправки в США совершить самоубийство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше