СК занялся проверкой информации о смерти организатора покушения на муфтия Татарстана

Следственный комитет проверяет информацию о смерти так называемого "амира моджахедов Татарстана", которого подозревают в организации покушения на убийство муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Об этом 18 октября сообщает агентство "Татар-информ".

17 октября в интернете появился видеоролик похорон "амира Мухаммада". На записи видно лицо умершего, тело завернуто в покрывало. Похоронил его один человек, лицо которого скрыто. В ролике говорится, что лидер исламистов скончался после непродолжительной болезни. По информации электронной газеты "Интертат", в эфире региональной телекомпании "Эфир" было высказано предположение, что речь идет о малярии.

В СУ СК Татарстана журналистам "Татар-информ" сказали, что документально смерть "амира Мухаммада" не подтверждена. Ведется проверка, не исключено, что похороны были инсценированы.

По версии следствия, настоящее имя "амира" - Раис Мингалеев. Он объявлен в розыск в связи с покушением на муфтия. Также в розыск объявлены Роберт Валеев, Альберт Исмагилов и еще один человек, имя которого не называется.

Покушение на Файзова было совершено 19 июля 2012 года - преступники взорвали его автомобиль. Муфтий получил ранение, но выжил. Одновременно у своего дома в другом районе Казани был застрелен заместитель муфтия Валиулла Якупов. Вскоре в интернете появилось видеообращение "амира Мухаммада", который взял на себя вину в преступлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше