МВД занялось проверкой фактов из взломанной переписки Навального

Московская полиция завершила проверку сведений, открывшихся после взлома переписки кировского губернатора Никиты Белых и юриста Алексея Навального, пишет 18 октября газета "Ведомости".

Проверку инициировал председатель заксобрания Кировской области Алексей Ивонин. Депутат сослался на публикацию в газете "Взгляд" и просил проверить, правда ли Белых, который тогда был лидером СПС, с помощью фирмы Навального ООО "Аллект" растратил 108,7 миллионов рублей, принадлежавших партии.

Речь идет о платежах, якобы проведенных в период между 10 января и 25 декабря 2007 года. Как сообщают "Ведомости", основанием для платежей служила "аренда рекламных площадей и оказание услуг по проведению рекламных кампаний". При этом, отмечает газета, в уставных документах компании Навального предоставление услуг не значится.

Сотрудник полиции подтвердил изданию, что такая проверка действительно проводилась, однако на данный момент вопрос о возбуждении уголовного дела еще не решен. Белых в свою очередь также рассказал газете, что давал объяснения полиции. Губернатор рассказал полицейским, что финансовую деятельность партий проверяет избирком, причем в период избирательных кампаний он делает это особенно тщательно. При этом никаких нарушений ранее выявлено не было. Белых добавил, что в последнее время его часто вызывают в правоохранительные органы для дачи различных пояснений.

Со своей стороны Алексей Навальный заявил, что его фирма, основанная в 1997 и ликвидированная летом 2011 года, была агентом партии СПС по размещению наружной рекламы, и эта деятельность не противоречила уставу его компании. По словам юриста, был составлен договор, по которому за свои услуги "Аллект" получил комиссию пять процентов, а документы по этим платежам СПС передал в ЦИК. Навальный также сообщил, что в ходе расследования по делу "Кировлеса", по которому он проходит обвиняемым в хищении пиломатериалов, ему задавали вопросы об отношениях с Белых.

Срок полномочий Никиты Белых на посту губернатора Кировской области заканчивается в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше