"Уралкалий" раздаст акции китайцам и ВТБ

ОАО "Уралкалий" разместит конвертируемые в обыкновенные акции облигации в пользу инвестбанка "ВТБ Капитал" и китайской корпорации Сhengdong Investment, сообщается в пресс-релизе компании. Облигации должны быть погашены в 2014 году. При условии полной конвертации бумаги будут конвертированы в 425,7 миллиона акций "Уралкалия", что составляет 14,5 процента уставного капитала.

Облигации выпущены Wadge Holdings Limited и Fenguard Limited, бенефициарами которых являются основные акционеры "Уралкалия". Сама компания не принимает участия в каких-либо соглашениях в рамках данной сделки.

"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей калия с долей рынка около 20 процентов. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск в Пермском крае.

В основном производственном подразделении работают около 12,5 тысячи сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки компании обращаются на Московской и Лондонской биржах.

Контрольный пакет акций (более 53 процентов) компании принадлежит группе инвесторов в лице Сулеймана Керимова, Филарета Гальчева и Александра Несиса. Остальное находится в свободном обращении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше