Судья отказалась от повторной психиатрической экспертизы Косенко

Замоскворецкий суд Москвы 9 ноября отказался назначить повторную психиатрическую экспертизу фигуранту "болотного дела" Михаилу Косенко. Об этом сообщается в текстовой трансляции агентства РАПСИ из зала суда.

Провести новую экспертизу просили адвокаты обвиняемого, однако судья отказала им. По ее словам, новое обследование преждевременно, так как необходимо изучить материалы первой экспертизы. Также защитники настаивали на освобождении их клиента из-под стражи. Судья отклонил и эту просьбу. В заседании объявлен перерыв до 28 ноября.

На заседании в пятницу рассматривался вопрос о применении к Косенко принудительного лечения в психиатрической больнице. С таким требованием выступила Генпрокуратура, поскольку экспертиза признала обвиняемого невменяемым из-за болезни вялотекущей шизофренией.

По версии правоохранительных органов, 6 мая 2012 года Косенко участвовал в беспорядках на Болотной площади и ударил полицейского. При этом, основываясь на результатах экспертизы, следователи пришли к выводу, что обвиняемый не осознавал общественную опасность своих поступков.

Со своей стороны адвокаты Косенко выступают против принудительного лечения. Они опасаются, что их подзащитного поместят в психиатрическую больницу на неопределенный срок, лишив его свободы без признания вины. В связи с этим адвокаты хотят провести повторную психиатрическую экспертизу, так как считают, что Косенко не опасен для общества и может проходить лечение амбулаторно.

В пятницу на заседании защита обвиняемого озвучила выводы экспертов, согласно которым у Косенко наблюдается апатия, застывшая однообразная мимика, грубые нарушения функций мышления, алогичность. Также у него зафиксировали десимуляцию, то есть склонность к подавлению внешних признаков психических расстройств.

Сейчас Косенко находится в психиатрическом отделении СИЗО "Бутырка". По словам адвоката, ему назначили лекарства, однако они только ухудшили состояние заключенного. "Появилась тревожность, соматические расстройства – боли в сердце", - цитирует РАПСИ защитника, который добавил при этом, что к больному не приходит психиатр.

Дело Косенко, в связи с признанием его невменяемым, было выделено в отдельное производство. Также отдельно рассматривается дело еще одного обвиняемого в массовых беспорядках на Болотной Максима Лузянина, который полностью признает свою вину. В пятницу прокурор попросил приговорить его к шести с половиной годам колонии.

6 мая 2012 года оппозиционный "Марша миллионов" на Болотной площади завершился беспорядками. Согласованная с властями акция переросла в столкновения с полицией. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело, фигурантами которого на данный момент являются 17 человек (большинство из них находятся под арестом).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше