Минобрнауки создаст рейтинг трудоустройства выпускников

Министерство образования и науки к 2014 году составит рейтинг трудоустройства выпускников всех государственных и частных вузов, пишут "Известия" 15 ноября. Координацией работ по проведению мониторинга займется Центр бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета вместе с МГУ и МГТУ имени Баумана.

Как рассказал газете директор центра Валерий Гуртов, результаты мониторинга позволят федеральным и региональным властям вырабатывать "управленческие решения, базируясь на индикаторах спроса рынка труда в различных сферах".

Материалы для рейтинга предоставят вузы, пенсионные фонды, Роструд и Росстат. Так, отделы по трудоустройству в вузах будут собирать данные о трудоустройстве, продолжении обучения в магистратуре или аспирантуре, службе в армии и декретных отпусках. Информация будет передаваться органам исполнительной власти, которые, в свою очередь, должны будут обеспечить регистрацию подведомственных вузов на сайте "Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников".

Росстат будет предоставлять отчетность о показателях трудоустройства выпускников (о каких именно показателях идет речь, не уточняется), данные о попавших в армию предоставит Минобороны, фонд социального страхования - о выпускниках, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а Роструд сообщит информацию о студентах и выпускниках различных профессий, обратившихся в службу занятости. Независимую верификацию данных о трудоустройстве проведет Пенсионный фонд.

Полученные данные будет анализировать Минобрнауки, чтобы затем иметь возможность регулировать необходимость создания бюджетных мест в вузах.

1 ноября Минобрнауки опубликовало результаты мониторинга вузов по ряду параметров. В отчете все государственные вузы были поделены на "эффективные" и "с признаками неэффективности". Научное и преподавательское сообщество выразило свое недовольство критериями определения "неэффективных" вузов. В частности, резкой критике подвергся тот факт, что при мониторинге никак не учитывалось трудоустройство выпускников и их дальнейшая научная деятельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше