МВД попросило РФС заняться безопасностью на футбольных матчах

Министерство внутренних дел России обратилось к Российскому футбольному союзу (РФС) с просьбой уделять больше внимания обеспечению безопасности на матчах, сообщается на сайте ведомства. В МВД подчеркнули, что обязанность обеспечивать порядок на футбольных матчах лежит в том числе и на полиции, но "эффективность осмотра зрителей могла бы быть гораздо выше в случае участия в этом процессе организаторов спортивных мероприятий"

"Организаторы спортивных соревнований зачастую самоустраняются от исполнения своих обязанностей по принятию необходимых мер по обеспечению безопасности", - говорится в сообщении МВД. Министерство также обращается к РФС с просьбой поднять на следующем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета вопрос обеспечения порядка на матчах.

Обращение министерства связано с двумя инцидентами, произошедшими 17 ноября на матчах Российской футбольной премьер-лиги "Динамо" - "Зенит" в подмосковных Химках и "Волга" - "Спартак" в Нижнем Новгороде. На втором матче болельщики, сообщает РИА Новости, жгли фаеры и сломали более 500 кресел на стадионе, а матч в Химках был отменен из-за брошенной на поле петарды.

Петарды и фаеры запрещено проносить на стадионы, однако болельщикам регулярно удается это делать. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в полиции, в женском туалете на стадионе в Химках полиция нашла более 20 презервативов, в связи с чем в полиции не исключили, что болельщицы (предполагается, что петарду бросила девушка) пронесли пиротехнику на матч внутриполостным способом.

Матч "Динамо" и "Зенита" был прерван при счете 1:0 в пользу московской команды, после того как вратарь динамовцев Антон Шунин получил травму из-за брошенной на поле петарды. Голкипера с поля увезли в больницу, врачи обнаружили у него ожог роговицы, век и конъюнктив обоих глаз. Спортсмену рекомендовано воздержаться от тренировок в течение 10 дней

После прерванного матча полиция задержала 92 болельщиков "Зенита", все они, как сообщает ИТАР-ТАСС, после допроса были отпущены и вернулись в Санкт-Петербург. На данный момент личность бросившего петарду не установлена.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). МВД взяло расследование этого дела на особый контроль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше