Мария Баронова обжаловала статус обвиняемой в "болотном деле"

Активистка "Партии 5 декабря" Мария Баронова обжаловала постановление следователя о привлечении ее в качестве обвиняемой по "болотному делу". Заявление подано в Басманный суд Москвы, написала она в своем твиттере.

Марию Баронову привлекли в качестве обвиняемой в июне 2012 года. Она обвиняется в призывах к массовым беспорядкам на Болотной площади 6 мая. В окончательной редакции обвинение было предъявлено 16 ноября. Как заявили в СК РФ, следствие располагает видеозаписью, "на которых четко видно, как обвиняемая выкрикивает призывы совершать насилие в отношении представителей власти".

В протестное движение Мария Баронова пришла на волне массовых протестов, которые начались после выборов в Госдуму. Баронова ранее была помощницей депутата Госдумы Ильи Пономарева. Именно в этом качестве она фигурировала в первом пресс-релизе Следственного комитета, хотя к тому моменту уже покинула этот пост.

В конце июня активистка пожаловалась, что ее сыном заинтересовались органы опеки. Кроме того, она рассказывала о давлении со стороны сотрудника Центра "Э" Алексея Окопного.

Всего в деле о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая фигурируют 18 человек. Большинство из них сидит в СИЗО. Баронова находится под подпиской о невыезде.

Пока по "болотному делу" вынесен только один приговор. Максим Лузянин осужден на 4,5 года за участие в массовых беспорядках и нападении на полицейского. Он полностью признал свою вину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше