В пакистанском Равалпинди произошел теракт

По меньшей мере восемь человек погибли в результате теракта у шиитской мечети в пакистанском городе Равалпинди в среду, передает агентство Reuters со ссылкой на данные полиции. Местные СМИ сообщают о 13 погибших.

Ранения получили 25 человек, среди них есть дети. Зданию мечети причинен серьезный ущерб - после взрыва в стене образовался пролом.

Как установили в полиции, теракт осуществил смертник, который подорвал себя среди верующих, вышедших на религиозную процессию. Предстоящие выходные для шиитов являются кульминацией траура по убитому внуку пророка Муххамада имаму Хусейну, который погиб в десятый день месяца мухаррам. Сунниты же в этот день отмечают более радостные события из истории ислама. В связи с этим, как и раньше, ожидаются нападения радикальных суннитов на шиитов, отмечает агентство.

Несмотря на то, что в районе места происшествия найдены другие взрывные устройства, верующие продолжили религиозное шествие. Ответственность за теракт никто на себя не взял, хотя в последние месяцы радикальные суннитские группировки, связанные с "Аль-Каедой", участили нападения на шиитов, которых они не считают мусульманами.

В Равалпинди расквартирована большая часть армии Пакистана, добавляет Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше