Оппозиция решила внедряться в участковые избиркомы

Координационный совет оппозиции принял решение начать кампанию по включению своих представителей в участковые избирательные комиссии, которые будут формироваться в ближайшие месяцы сроком на пять лет. Такое решение было принято в ходе второго заседания КС, которое проходит в субботу в Москве.

Автором кампании по внедрению оппозиционеров в УИКи является член КС Георгий Албуров, руководитель одного из проектов Фонда борьбы с коррупцией под названием "Росвыборы". Согласно его плану, который поддержало большинство участников заседания, Координационный совет "должен помешать подготовке к будущим фальсификациям и заняться своими прямыми обязанностями, а именно, координацией".

Согласно документу, фото которого выложено в твиттере Албурова, в частности предполагается создать электронную систему регистрации для желающих стать членами УИКов и обратиться к властям Москвы и Центризбиркому с требованием соблюдения законодательства и назначения в избирательные комиссии выдвигаемых КС кандидатов.

"Этот проект крайне важен, так как, во-первых, имеет прямое отношение к честности выборов, а во-вторых, станет для КС своеобразным экзаменом на работоспособность и справедливость", - говорится в документе.

Как стало известно на этой неделе, ЦИК подготовил проекты инструкций, по которым участковые избирательные комиссии теперь будут иметь постоянный состав и кадровый резерв на протяжении пяти лет. Первые составы УИК будут сформированы к 30 апреля 2013 года. Им предстоит провести выборы в Госдуму в 2016 году и президентские выборы 2018 года. До сих пор УИК формировались непосредственно перед выборами.

Кроме того, в ходе продолжающегося четвертый час заседания КС был принят регламент, избран ответственный секретарь (им стал не входящий в КС Дмитрий Некрасов) и одобрено решение о создании сайта Координационного совета. Как сообщалось ранее, одним из первых рассмотренных на заседании вопросов стала дата проведения новой акции, приуроченной к годовщине протестного движения. КС назначил ее на 15 декабря. Акция пройдет в формате шествия и будет называться "Марш свободы". Главными ее лозунгами станут "Свободу политзаключенным!", "Долой диктатуру!" и "Досрочные выборы!".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше