ConocoPhillips продаст Индии долю в гигантском месторождении нефти в Казахстане

Американская нефтяная компания ConocoPhillips намерена продать принадлежащую ей долю в проекте по освоению крупнейшего в Казахстане нефтяного месторождения - Кашаган - индийской ONGC Videsh Limited. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ConocoPhillips.

ConocoPhillips принадлежит 8,4 процента акций консорциума, ведущего освоение Кашагана. Ожидается, что доход американской корпорации от сделки с ONGC составит около пяти миллиардов долларов. Сделка еще должна быть одобрена казахстанскими властями. Ожидается, что она будет завершена в первой половине 2013 года.

В середине прошлого года деловые СМИ со ссылкой на источники передавали, что ONGC и еще одна индийская компания, GAIL, ведут переговоры о выкупе половины пакета в кашаганском консорциуме у ExxonMobil. Американской корпорации принадлежало 16,8 процента акций в Кашагане; половина этого пакета оценивалась в пять миллиардов долларов. Однако об итогах переговоров сторон не сообщалось.

Консорциум, ведущий освоение Кашагана, возглавляет итальянская Eni. Ей, как ExxonMobil, французской Total и англо-голландской Shell, принадлежит 16,8 процента акций в проекте. Японская Inpex владеет 7,56 процента.

Властям Казахстана через холдинг "Казмунайгаз" принадлежит 16,8 процента в Кашагане. Ранее правительству принадлежал 8-процентный пакет, однако в 2008 году Казахстан договорился с участниками консорциума об удвоении доли государства.

Общие запасы Кашагана оцениваются в 1,5-10,5 миллиарда тонн нефти. Добыча на месторождении должна начаться в декабре 2012 года или два-три месяца спустя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше