Британские власти сократили штраф UBS за мошенничество трейдера

Британский финансовый регулятор Financial Services Authority (FSA) оштрафовал UBS на 29,7 миллиона фунтов (47,5 миллиона долларов) за недостатки в управлении банком, которые привели к утрате крупной суммы банковских средств. Об этом сообщается в пресс-релизе FSA.

Ранее сообщалось, что штраф составит 42,4 миллиона фунтов. Сумму взыскания сократили почти в полтора раза в связи с тем, что UBS согласился сотрудничать с властями с самого начала расследования.

Штраф наложен в связи с делом бывшего трейдера UBS Квеку Адоболи, которого 20 ноября признали виновным в мошенничестве. Адоболи обвиняли в осуществлении несанкционированных сделок на бирже, убыток от которых составили 2,3 миллиарда долларов. Лондонский суд дал бывшему сотруднику банка семь лет тюрьмы.

FSA установил, что менеджмент банка допустил многочисленные пробелы в своей работе, которые и позволили "относительно неопытному трейдеру" совершать рискованные операции. Итоговый штраф составил 15 процентов от выручки лондонского подразделения UBS Global Synthetic Equities (GSE) за то время, когда осуществлялись несанкционированные сделки.

Швейцарское Федеральное управление по надзору за финансовыми рынками (Autorite federale de surveillance des marches financiers, FINMA) также наказало финорганизацию: в частности, регулятор запретил инвестиционному подразделению UBS совершать сделки по слиянию или поглощению активов без разрешения властей. Об этом сообщается в пресс-релизе FINMA. Кроме того, банку предписали устранить обнаруженные нарушения, а за исполнением этого поручения проследит независимый аудитор. Также FINMA может обязать UBS увеличить капитал на покрытие рисков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше