Власти Австралии извинились перед жертвами насилия в армии

Правительство Австралии и командование вооруженными силами извинились перед жертвами неуставных отношений в армии, передает Reuters. Министр обороны страны Стивен Смит (Stephen Smith) в обращении к парламенту признал, что солдаты, моряки и служащие военно-воздушных сил страдают от дедовщины и других форм насилия с начала 1950-х годов.

Министр обороны подчеркнул, что командование армии должно изменить культуру поведения среди военнослужащих. Ранее на нарушения внутри армии часто закрывали глаза, а к жалобам женщин на отношение к ним относились скептически.

Власти, делая такое заявление, основывались на независимом отчете о насилии в армии, представленном ранее в 2012 году. Согласно результатам проверки, в вооруженных силах страны с 1951 года было зафиксировано 775 достоверных обвинений в сексуальном, физическом или моральном насилии.

Теперь специальная комиссия займется расследованием отдельных случаев. По результатам ее работы пострадавшие могут рассчитывать на компенсацию в размере до 52,2 тысячи американских долларов. Если у комиссии возникнут подозрения, что имело место уголовное преступление, то дело будет передано полиции или органам военной юстиции.

Проверка была начата в 2011 году после того, как 18-летнюю девушку-кадета из военной академии засняли в постели с ее коллегой-мужчиной. Видеозапись транслировали в реальном времени в интернете, так что за происходящим наблюдали другие кадеты по Skype, пишет The Daily Telegraph. При этом сама девушка о съемке ничего не знала.

После этого инцидента санкции были приняты в отношении мужчины. Девушку тоже решили наказать, но так как в данном случае оснований для этого не было, то руководство нашло другой формальный повод. Произошедшее вызвало недовольство министра обороны и подняло вопрос об обращении с жертвами насилия в армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше