В Минводах пресекли погромы в поддержку организатора "Русских пробежек"

В Минеральных водах полиция предотвратила акцию местных националистов. Молодые люди попытались устроить протест возле музыкального колледжа после того, как одного из лидеров националистического движения Оксану Борисову (известную также как Оксана Вёльва) якобы избил армянин. Об этом 30 ноября сообщает портал "Кавказский узел".

Борисова известна как организатор националистических акций в Ставрополье, среди которых "Русский марш" и "Русские пробежки" (акции националистов, пропагандирующие здоровый образ жизни). 27 ноября она пожаловалась в своем блоге, что в музыкальном колледже Минеральных вод ее по лицу ударил один из студентов Арсен Акопян. По словам девушки, ссора произошла после того, как молодой человек оскорбил ее, а она в ответ оскорбила его мать.

Борисова написала, что попала в больницу с подозрением на сотрясение мозга. По информации "Кавказского узла", после этого в интернете начали распространяться сообщения "В Минеральных водах начинаются погромы!" с призывами поддержать Борисову.

Утром 29 ноября в центре Минеральных вод собралась толпа молодежи, среди которых были активисты из соседних городов. Молодые люди небольшими группами выдвинулись в сторону музыкального колледжа Борисовой. Сколько точно пришло человек на акцию, портал не уточняет.

К моменту начала протеста полиция и ОМОН успели оцепить колледж. По словам участников мероприятия, правоохранительные органы проверяли документы у всех, кто собирался в группы по три-четыре человека. В итоге полицейские задержали нескольких активистов, в том числе организатора акции Дмитрия Чернова. Спустя несколько часов их всех отпустили.

Между тем Борисова вечером 29 ноября написала у себя на странице "В контакте", что к ней в больницу приходил прокурор города Иван Афанасов. Он пообещал девушке разобраться в ситуации с избиением. При этом сотрудник ведомства якобы посоветовал ей впредь быть более толерантной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше