Брэнсону предсказали потерю контроля в Virgin Atlantic

Британский миллиардер Ричард Брэнсон может продать контрольный пакет акций в основанной им авиакомпании Virgin Atlantic. Об этом пишет газета The Guardian.

По данным СМИ, сейчас переговоры о приобретении 49 процентов ценных бумаг Virgin Atlantic у Singapore Airlines ведет крупнейший авиаперевозчик США - Delta Airlines. Затем свою долю может продать и Брэнсон.

В Singapore Airlines подтвердили, что ведут переговоры о доле в Virgin, но никаких подробностей не раскрыли. В Delta Airlines отказались от комментариев.

Свой пакет в компании Брэнсона сингапурцы купили в 1999 году за 600 миллионов фунтов стерлингов. В октября текущего года Singapore Airlines также приобрела 10 процентов акций в другом перевозчике Брэнсона - Virgin Australia за 71 миллион фунтов.

В случае, если Delta Airlines выкупит долю в Virgin Atlantic, последняя сможет стать участником альянса SkyTeam, куда входят 19 перевозчиков, в том числе сама Delta, KLM и Air France.

Брэнсон основал Virgin Atlantic в 1984 году. В парке авиакомпании 44 самолета производства Airbus и Boeing. В 2011 году услугами Virgin воспользовались 5,3 миллиона пассажиров.

Состояние Брэнсона оценивается журналом Forbes более чем в четыре миллиарда долларов. В 1970 году бизнесмен основал многопрофильный холдинг Virgin Group: он работает в сферах авиа- и железнодорожных перевозок, звукозаписи, издательском и развлекательном бизнесе, в розничной торговле и многих других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше