Премию Тернера вручили за видео о пожаре 30-летней давности

В понедельник, 3 декабря, в Лондоне было объявлено имя лауреата премии Тернера, самой престижной британской премии в области современного искусства. На сайте галереи Tate Britain, организатора церемонии вручения, сообщается, что награда ушла к художнице Элизабет Прайс, которая занимается в основном видеоартом.

Прайс была номинирована за персональную выставку в центре современного искусства BALTIC, проходившую в английском городе Гейтсхед в 2012 году. Там художница показывала три видеоинсталляции. На сайте отмечается, что в своих работах, для которых Прайс использует архивные снимки, текст и музыку, она исследует сложные отношения человека с объектами и с культурой потребления.

В числе трех видеоинсталляций в BALTIC был показан 20-минутный фильм "Хор Woolworths 1979 года" о пожаре в универмаге Woolworths в Манчестере, в результате которого погибли 10 человек. Эта же работа демонстрировалась на выставке номинантов на премию Тернера.

Жюри отметило смешение жанров в работах Прайс и использование в фильмах архивных материалов, которые, по мнению экспертов, действительно завораживают зрителей. Прайс получила премию из рук актера Джуда Лоу.

В этом году на премию претендовали график и скульптор Пол Ноубл, видеохудожник Люк Фаулер и художница, автор перформансов Спартакус Четвинд. Элизабет Прайс наименее известна среди всех номинантов. Последний раз премия Тернера вручалась авторам видео более десяти лет назад.

Тернеровская премия была учреждена в 1984 году. На премию номинируются художники моложе 50 лет, чьи работы выставлялись в течение последних 12 месяцев. Денежное вознаграждение премии Тернера составляет 25 тысяч фунтов стерлингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше