Путин потребовал ограничить зарубежные активы чиновников

Президент РФ Владимир Путин потребовал ввести ограничения для чиновников на иностранную собственность. С таким заявлением он выступил, оглашая свое послание Федеральному собранию. По его словам, речь идет об иностранных счетах, акциях и недвижимости.

При этом, по словам Путина, полный запрет на владение недвижимостью за рубежом он не поддерживает. Он отметил, что чиновники должны лишь декларировать эту недвижимость, а также отчитываться о происхождении средств на покупку. Несогласие с полным запретом ранее выражал и премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам Владимира Путина, ограничения должны коснуться высшего руководства страны вплоть до президента, сотрудников кремлевской администрации, депутатов Госдумы и сенаторов, а также близких родственников чиновников.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится несколько законопроектов, которые накладывают ограничения на чиновников по владению зарубежным имуществом. В целом они отличаются только ответственностью за нарушение таких ограничений - от тюремных сроков до штрафов.

4 декабря Владимир Путин подписал закон о контроле за расходами чиновников. Теперь они должны отчитываться не только о доходах. Закон вступит в силу с 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше