Бизнес-омбудсмен попросил проверить деятельность нижегородского МВД

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов попросил министра внутренних дел Владимира Колокольцева проверить деятельность руководителей МВД по Нижегородской области и дать оценку их работы. Об этом, как пишет "Коммерсантъ" в понедельник, 17 декабря, говорится в письме Титова Колокольцеву.

Просьба Титова обусловлена тем, что в Нижегородской области "сформировалась отработанная система уголовно-правового давления на предпринимателей". О произволе с его стороны Титову рассказали нижегородские предприниматели. По данным Титова, особое давление на бизнесменов оказывает заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области Альберт Витушкин.

Так, у предпринимателя Татьяны Пузановой Витушкин якобы вымогал шесть миллионов рублей, а в деле Валерия Дурандина говорится о том, что замначальника Главного следственного управления регионального управления МВД заинтересован в рейдерском захватепансионата "Автомобилист". Также нижегородские бизнесмены сообщили, что в местном МВД возбуждают уголовные дела в целях давления на одну из сторон гражданско-правового спора.

Должность бизнес-омбудсмена была учреждена указом президента РФ в июне 2012 года. Нынешнее законодательство практически не регулирует деятельность уполномоченного по правам предпринимателей. Соответствующий законопроект еще только готовится к рассмотрению Госдумой. Он может быть внесен в нижнюю палату парламента до конца 2012 года.

Изначально предполагалось, что бизнес-омбудсмен, в частности, получит право приостанавливать ненормативные акты федеральных и региональных органов власти и обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления с просьбой проверить деятельность лиц, предположительно виновных в нарушении прав бизнесменов. В октябре 2012 года стало известно, что правительство выступило против "сверхполномочий" омбудсмена. Ожидается, что в окончательном варианте законопроекта уполномоченный будет лишен возможности приостанавливать ненормативные акты федеральных и региональных органов власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше