Правительство выступило против сверхполномочий бизнес-омбудсмена

Правительство не согласовало законопроект, дающий широкие полномочия бизнес-омбудсмену. Вместо этого, как пишет "РБК daily", был разработан альтернативный документ о защитнике прав предпринимателей.

Предыдущая версия законопроекта предусматривала, что бизнес-омбудсмен получит право приостанавливать действие различных ненормативных актов до решения суда, требовать принятия мер от государственных органов, а также запрашивать у них различные сведения.

Сообщалось, что деятельность бизнес-омбудсмена будет регулироваться отдельным законом, и он получит самые широкие среди других правозащитников полномочия. В отличии от уполномоченного по правам человека, он будет назначаться не Государственной Думой, а непосредственно президентом.

Подготовленный правительством документ, как пишет издание, является не отдельным законом, а поправками в уже существующие нормативные акты. Кроме прочего, они не позволяют бизнес-омбудсмену останавливать решения чиновников. В то же время чиновники не исключают, что к вопросу о расширении полномочий защитника прав предпринимателей можно вернуться позже.

С июня 2012 года пост бизнес-омбудсмена в России занимает Борис Титов, который до этого был председателем организации предпринимателей "Деловая Россия" и руководил предприятием шампанских вин "Абрау-Дюрсо". Институт защитника прав предпринимателей создается по поручению президента Владимира Путина.

Сам Титов заявил газете, что не согласен с правительственным законопроектом. В ходе встречи с Путиным в четверг, 11 октября, он донес свою точку зрения до президента и "все участники его поддержали", отметил правозащитник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше