В Грузии задержали дядю Вано Мерабишвили

В Грузии задержан Леван Туманишвили - дядя бывшего члена правительства Вано Мерабишвили, сообщает "Тренд".

Туманишвили является владельцем компании, занимающейся заготовкой древесины. По информации агентства, его обвинили в незаконной рубке леса.

Задержание, как сообщает "Грузия Online", провели сотрудники следственной службы министерства финансов. Следственная служба, по информации REGNUM, утверждает, что "противозаконные действия нанесли ущерб окружающей среде в размере 150 тысяч лари" (около 90 тысяч долларов). Также задержанного обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Вскоре после задержания, в ночь на 17 декабря, Туманишвили был госпитализирован в предынфарктном состоянии.

Представители пропрезидентской партии "Единое национальное движение", которая после недавних выборов оказалась в оппозиции, расценили это задержание как попытку давления на Мерабишвили.

Вано Мерабишвили долгое время возглавлял МВД Грузии, а в период с июня по октябрь 2012 года руководил правительством. Он является генеральным секретарем ныне оппозиционного "Единого национального движения".

В октябре, напомним, в Грузии сменилось правительство. К власти пришли представители коалиции "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Под их контролем оказались в том числе и силовые структуры. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили, против которого выступает "Грузинская мечта", пока сохраняет свой пост, однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.

После смены власти в Грузии начались задержания высокопоставленных сотрудников силовых структур (в том числе МВД). Некоторые расценили это как подготовку к задержанию Мерабишвили, который до выборов был одним из наиболее влиятельных соратников президента.

В конце ноября новый генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что бывший глава МВД будет вызван на допрос по делу о превышении полномочий. Позднее МВД (которое теперь возглавляет бывший руководитель благотворительного фонда Бидзины Иванишвили) обвинило Мерабишвили в том, что он якобы пытался вылететь за границу по чужому паспорту. Сам Мерабишвили назвал эти обвинения абсурдными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше