Среда обитания

Эксперты рассказали о российском жилье за миллион рублей

По состоянию на начало декабря 2012 года больше всего квартир стоимостью до миллиона рублей на вторичном рынке жилья 150 крупнейших городов России насчитывается в Кемерово и Самаре. Об этом говорится в исследовании портала "Мир квартир".
Как отмечают эксперты, на Кемерово приходится 12,98 процента подобного жилья. Большинство выставленных на продажу объектов в этой ценовой категории являются малогабаритными "однушками", комнатами или квартирами в деревянных домах с удобствами во дворе. В Самаре находится 12,95 процента недорогого жилья РФ, при этом начиная от суммы в 800 тысяч рублей покупатель может подыскать негабаритную однокомнатную квартиру в отдаленном районе.
На третьей позиции по объему жилья стоимостью до миллиона рублей располагается Киров (12,18 процента). Замыкают топ-5 Барнаул (11,97 процента) и Уфа (11,54 процента).
Согласно обзору, в целом за последний год количество квартир, выставленных на продажу по цене менее миллиона рублей, выросло на 2 процентных пункта до 4,9 процента. Подавляющая часть недорогого жилья сосредоточена в городах с населением от 100 до 300 тысяч человек.
Главным отличием этого года специалисты называют резкое снижение качества недвижимости. Так, в декабре 2011 года в среднестатистическом областном центре за миллион рублей можно было приобрести "однушку" в хорошем районе или "двушку" на окраине, а в небольших городах - качественную двухкомнатную или трехкомнатную квартиру. Сейчас в районных центрах выбор ограничен малогабаритными однокомнатными квартирами, а в административных центрах - комнатами или неблагоустроенными "однушками".
Ранее в "Мире квартир" сообщали, что в ноябре 2012 года рост цен на рынке "вторички" был зафиксирован в 36 из 40 крупнейших городов России. Больше всего квадратный метр подорожал в Томске (+4,4 процента до 47,5 тысячи рублей). На втором месте по росту цен оказался Барнаул (+2,6 процента до 43,4 тысячи рублей), на третьем - Анапа (+2,3 процента до 59,7 тысячи рублей).
Средняя стоимость квадратного метра в Подмосковье в начале декабря составляла 83,5 тысячи рублей за квадратный метр, в Москве - 204,3 тысячи рублей, в Петербурге - 101,3 тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше