Среда обитания

Финны вложились в развитие российского рынка арендного жилья

Компания "Сато рус" ("дочка" финской Sato Group) приобрела для последующей сдачи в аренду 80 квартир в жилом комплексе "Новомосковский" на юге Санкт-Петербурга. Как пишет в номере от 24 декабря газета "Ведомости", продавцом жилья выступил финский застройщик YIT.
Сумма сделки по покупке однокомнатных и двухкомнатных квартир общей площадью 3500 квадратных метров составила 500 миллионов рублей. Таким образом, "квадрат" обошелся финнам в среднем в 142,8 тысячи рублей (в свободной продаже квадратный метр в "однушке" в данном ЖК стоит от 158 тысяч рублей). Для будущих арендаторов также закуплено 25 парковочных мест.
К сдаче в аренду квартиры с полной отделкой и встроенной техникой будут готовы к лету 2015 года. Жилье будет предлагаться по цене 700 рублей в месяц за квадратный метр.
Sato Group является одним из лидеров рынка аренды жилья в Финляндии. Компании принадлежит 23 тысячи квартир общей стоимостью 1,9 миллиарда евро. Ранее "Сато рус" купила у ЮИТ 42 квартиры общей площадью 4300 квадратных метров в жилом комплексе "Ориенталь". В Петербурге в настоящее время у "Сато рус" 200 готовых квартир бизнес-класса и 139 объектов в процессе строительства (включая квартиры в "Новомосковском").
Власти России неоднократно заявляли о необходимости развития рынка арендного жилья. С помощью строительства недорогих доходных домов, в частности, планируется бороться с "серыми" схемами сдачи жилья в аренду.
Пока, однако, в стране насчитывается лишь несколько доходных домов. В Петербурге доходный дом на 276 квартир построил на Коломяжском проспекте финский пенсионный фонд Icecapital Housing Fund. В Калуге группа "Русская недвижимость" возвела ЖК "Старгород" на 420 квартир. В Москве дом на 47 квартир в Большом Николоворобинском переулке построил в 2003 году департамент инвестиционных программ строительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше