Развозжаев попросил закрыть дело о разбое

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев попросил закрыть за истечением срока давности дело о разбое, по которому он проходит обвиняемым. Копию заявления активиста в своем блоге выложил его адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, он уже передал ходатайство подзащитного в Следственный комитет России.

По версии следствия, преступление было совершено в 1997 году в Ангарске. Как считают в Следственном комитете РФ, Развозжаев и его подельники ворвались к местному предпринимателю, избили его и похитили 500 сурковых шапок.

Срок давности дела истек 7 декабря 2012 года, о чем на заседании суда по продлению ареста Леониду Развозжаеву 12 декабря говорил Дмитрий Аграновский. В то же время следователь заявил, что оппозиционер не подавал заявления о согласии на закрытие дела, а значит оно не может быть прекращено. Истечение срока давности не является реабилитирующим обстоятельством.

Сейчас Леонид Развозжаев находится на этапе в Ангарск для проведения следственных мероприятий. 9 января 2013 года его перевезли из Челябинска в Иркутск, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника СИЗО номер 1 Челябинска Николая Стыценко. Дмитрий Аграновский, который подал в СК РФ ходатайство своего подзащитного о прекращении дела, потребовал вернуть его в Москву.

Помимо дела о разбое, Леонид Развозжаев проходит обвиняемым по делу о подготовке беспорядков в России. По версии следствия, в июне 2012 года Развозжаев с Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездили в Минск договариваться о финансировании беспорядков с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Удальцову и Лебедеву также предъявлены обвинения по этому делу.

В начале декабря на Развозжаева завели дело о незаконном пересечении российско-украинской границы. По версии следствия, он уехал на Украину по паспорту брата.

Леонид Развозжаев был арестован в конце октября. Как заявили в СК РФ, он явился в главное управление и сам написал явку с повинной, в которой рассказал о подготовке беспорядков. Сам активист уверяет, что его похитили в Киеве и тайно вывезли в Россию, где заставили дать показания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше