В Госдуме ответили на несуществующее обращение челябинского сироты к Путину

Депутат Госдумы РФ, автор закона о запрете на усыновление российских детей американцами Екатерина Лахова заявила, что обращение челябинского сироты Максима Каргопольцева к Владимиру Путину - это провокация, сообщает РИА Новости. Накануне сообщалось, что 14-летний сирота, страдающий генетическим заболеванием, обратился к президенту с просьбой разрешить американской семье усыновить его.

"Понятно, что мальчик это сделал не без помощи взрослых. Провоцировать на это ребенка, я просто удивляюсь, как это можно. Это только при помощи взрослых все это делается. Это станет еще одним из поводов показательных... для того, чтобы еще раз против России сделать несколько выпадов и все", - заявила Лахова.

В то же время директор школы-интерната мальчика Денис Мацко заявил, что Максим к президенту не обращался, а сама история - это утка. По словам Мацко, за ее появлением стоит некий новостной портал. Представители этого портала якобы обратились к Мацко с просьбой устроить обращение Максима к приемным родителям через их ресурс. "Он (Максим) отказался. Им показалась, видимо, эта идея заманчивой, они все-таки опубликовали это как правду", - рассказал Мацко.

"Никакого обращения Максима не было ни в устной, ни в письменной форме, ни в какой", - заявил Мацко, добавив: "Вот он, около меня. Он тоже утверждает, что ничего подобного не было".

Сообщение о том, что Максим Каргопольцев якобы написал Путину, появилось днем 9 января на портале Chelyabinsk.ru и было растиражировано многими интернет-СМИ. Автор оригинальной заметки ссылался на уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариту Павлову.

По данным портала, Максим Каргопольцев общается с приемной семьей Уолленов на протяжении семи лет, и американцы давно подали документы на его усыновление, однако не успели оформить все бумаги до вступления в силу закона об усыновлении, принятого в конце декабря 2012 года. По данным "Нового региона", Уоллены регулярно навещали Максима в России, а мальчик побывал у них в гостях в Америке.

"Мальчик, конечно, хотел бы попасть в семью. Но не получается. Мы договорились, что по достижении совершеннолетия он сможет поехать к американской семье по приглашению", - заявил Мацко в беседе с Chelyabinsk.ru. Директор интерната добавил, что мальчик не является тяжелобольным: "У него нет никаких психических нарушений, у него развитые интеллектуальные способности".

Закон о запрете усыновления российских детей американцами и ограничении на деятельность зарубежных НКО был принят в России в ответ на принятый в США "закон Магнитского". Этот закон запрещает въезд на территорию США гражданам России, причастным, по мнению американцев, к гибели сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в российской тюрьме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше