КС оппозиции вступился за голодающего фигуранта "болотного дела"

Сергей Кривов.

Сергей Кривов.. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Координационный совет оппозиции выразил "крайнюю обеспокоенность" ситуацией с голодовкой арестованного по "болотному делу" Сергея Кривова и потребовал немедленно освободить его из-под стражи. Заявление размещено на ресурсе "Демократия 2".

В заявлении отмечается, что "болотное дело" в целом не имеет законных оснований, но "в случае зрелого человека, кандидата наук Кривова, у которого на иждивении двое детей - это беззаконие является особенно вопиющим".

14 января стало известно о том, что судебная коллегия по уголовным делам отклонила жалобу зашиты Кривова на решение Басманного суда, таким образом продлив его арест. Оппозиционер в свою очередь продолжил голодовку. "Мы не намерены останавливаться, Сергей - принципиальный человек. У нас нет объективной информации о состоянии его здоровья, но Сергей нуждается в нормальной пище, медицинской помощи", - рассказал адвокат Руслан Сильченко.

После отклонения жалобы судебной коллегией, адвокат Кривова подал жалобу на незаконный арест своего подзащитного в Европейский суд по правам человека. Голодовка Кривова продолжается уже около 30 дней.

6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве произошли столкновения между участниками "Марша миллионов" и полицией. Организаторы шествия обвинили сотрудников МВД в намеренном провоцировании давки и срыве согласованного митинга, тогда как власти настаивают на том, что оппозиционеры бросали в полицейских камнями и применяли к ним силу, нанеся некоторым травмы.

51-летний кандидат технических наук Сергей Кривов был задержан 18 октября 2012 года. Он входит в число фигурантов "болотного дела", которых подозревают в призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении полицейских. По данным следствия, Кривов отнял у полицейского дубинку и нанес ей сотрудникам МВД несколько ударов. В конце ноября проект "РосУзник" сообщал о том, что обвинения в отношении четверых из этих фигурантов (Олега Архипенкова, Федора Бахова, Александра Каменского и Рихарда Соболева) будут сняты.

Дела еще двоих - Максима Лузянина и Михаила Косенко - были выделены в отдельное производство. Лузянин заключил сделку со следствием и был осужден в особом режиме, получив 4,5 года лишения свободы. Косенко Генпрокуратура потребовала направить на принудительное лечение в психиатрическую больницу после того, как его признала невменяемым экспертиза.

Кроме того, в январе 2013 года Следственный комитет объединил "болотное дело" с делом о подготовке к организации массовых беспорядков, фигурантами которого являются Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев. По версии следствия, беспорядки финансировались грузинским бизнесменом Гиви Таргамадзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше