Счетная палата нашла нарушения на стадионе "Зенит"

Строительство стадиона "Зенит".

Строительство стадиона "Зенит". . Фото: Сергей Ермохин / РИА Новости

Счетная палата РФ обнаружила нарушения, допущенные при строительстве стадиона "Зенит" в Санкт-Петербурге. Об этом 14 января сообщается на сайте контрольного органа.

Нарушения касаются поступления в бюджет Санкт-Петербурга средств от реализации материалов после демонтажа старого стадиона имени Кирова, ненадлежащего хранения 63 тысяч стульев для зрителей общей стоимостью 287 миллионов рублей, отсутствия разрешения на строительство в 2006-2008 годах и проектной документации в 2010-2012 годах, а также использования возвратных материалов при строительстве.

Коллегия Счетной палаты рекомендовала администрации Санкт-Петербурга принять меры для завершения строительства, оптимизировав расходы. Контрольный орган предлагает для этого сократить непрофильные площади: помещения для общепита, концертов и другие.

Счетная палата также предложила устроить на непрофильные помещения публичный аукцион с привлечением футбольного клуба "Зенит".

Строительство стадиона "Зенит" на Крестовском острове началось в 2007 году. Изначально работы оценивались в 6,7 миллиарда рублей. На данный момент Петербург уже потратил на строительство более 14 миллиардов рублей (в заявлении Счетной палаты при этом говорится не о миллиардах, а о миллионах), а общая стоимость, как ожидается, составит 37,7 миллиарда рублей.

Стадион готов примерно на треть. Строительство должно быть окончено к октябрю 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше