Бал из «Гордости и предубеждения» реконструируют на ТВ

Кадр из фильма «Гордость и предубеждение» Джо Райта

Кадр из фильма «Гордость и предубеждение» Джо Райта

Телеканал BBC Two, входящий в корпорацию «Би-Би-Си», воссоздаст бал из романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Традиции британского бала эпохи Регентства покажут в специальной программе, приуроченной к 200-летию публикации романа. Ведущей программы будет историк и писательница Аманда Викери (Amanda Vickery). Вместе с группой экспертов она реконструирует бал начала XIX века во всех деталях, начиная от музыки и танцев и заканчивая едой и одеждой гостей.

За полтора часа создатели программы расскажут о том, как готовились к подобным мероприятиям, приведут впечатления гостей балов того времени. В конце передачи будет показана точная реконструкция бала в Незерфилде, описанного в романе «Гордость и предубеждение».

Бал будут снимать в поместье Чоутон в Хэмпшире. Там находится дом-музей Джейн Остин, в котором писательница провела последние восемь лет своей жизни.

Программу покажут на телеканале BBC Two весной текущего года. Точная дата эфира пока неизвестна.

В 1995 году на телеканале BBC One вышел шестисерийный сериал по роману «Гордость и предубеждение», ставший популярным как в Великобритании, так и за рубежом. Главные роли в нем исполнили Дженнифер Эль и Колин Фёрт. В 2005 году в Великобритании вышла новая экранизация романа. Главную роль в фильме исполнила Кира Найтли, которая была номинирована за нее на премию «Оскар».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше