Роскосмос официально выдвинул Райкунова на пост главы РКС

Геннадий Райкунов

Геннадий Райкунов. Фото: Марина Лысцева / ИТАР-ТАСС

Роскосмос предложил на должность руководителя «Российских космических систем» (РКС) гендиректора ЦНИИМаш Геннадия Райкунова. Об этом заявил статс-секретарь агентства Виталий Давыдов, сообщает «Интерфакс».

Кандидатура Райкунова должна быть одобрена на внеочередном собрании акционеров РКС. Если кандидатура не пройдет, то Райкунов сможет вновь побороться за пост главы ЦНИИМаш. Текущий его контракт с организацией истекает в феврале.

Сейчас Райкунов возглавляет координационный научно-технический совет Роскосмоса по программам научно-прикладных исследований и экспериментов на пилотируемых космических комплексах.

В ноябре ушел в отставку предыдущий гендиректор РКС Юрий Урличич. Он написал заявление об увольнении в связи с состоянием здоровья. Заявление было написано после того, как стало известно о многомиллиардных хищениях при разработке системы ГЛОНАСС, генеральным конструктором которой был Урличич. В середине декабря совет директоров РКС назначил временным главой компании Андрея Чимириса.

Ранее сообщалось, что на место Урличича может претендовать Сергей Зинченко, бывший гендиректор ЗАО «Пусковые услуги». Кроме того, ряд российских газет писал о том, что Росимущество может предложить на эту должность топ-менеджера одной из телекоммуникационных компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше