Бангладеш создаст собственный подводный флот

Шейх Хасина

Шейх Хасина. Фото: Sukree Sukplang / Reuters

Бангладеш создаст собственный подводный флот. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, объявила премьер-министр страны Шейх Хасина (Sheikh Hasina) вскоре после подписания соглашения с Россией о предоставлении Бангладеш кредита в миллиард долларов на покупку российского вооружения и техники.

По словам Хасины, которую цитирует агентство, с появлением первых подлодок военно-морские силы Бангладеш смогут решать любые боевые задачи в море. Сколько подлодок Бангладеш собирается купить и у кого, Хасина не пояснила. Как рассказал AFP высокопоставленный представитель вооруженных сил страны, подобные переговоры велись с Китаем.

Свое заявление Хасина сделала на церемонии сдачи в эксплуатацию первого патрульного катера местного производства «Падма». Как пишет The Daily Star, еще два катера Бангладеш получит к апрелю 2013 года. В общей сложности для Бангладеш на местной верфи Khulna Shipyard были заложены пять сторожевиков.

Шейх Хасина договорилась с президентом России Владимиром Путиным о предоставлении ее стране миллиардного кредита в ходе официального визита в Москву в середине января. Кредит стал крупнейшим в истории страны с 1971 года, когда Бангладеш обрел независимость от Пакистана. На полученные деньги Дакка планировала купить российские многоцелевые вертолеты Ми-17, технику для сухопутных войск и зенитные ракетные комплексы.

После получения российского кредита Бангладеш станет четвертым по величине покупателем российского оружия в долг. Ранее Россия выдала оружейных кредитов на семь миллиардов долларов. Из них 2,2 миллиарда получила Венесуэла, два миллиарда — Вьетнам, миллиард — Индонезия и 350 миллионов — Иордания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше