Создан застывающий при нагревании гель

Строение молекулы полимера и образуемый ей гель (сканирующая электронная микроскопия)

Строение молекулы полимера и образуемый ей гель (сканирующая электронная микроскопия). A. Rowan et al / Radboud University of Nijmegen

Голландские химики создали биомиметический полимер, который обратимо образует гель при нагревании. Работа ученых опубликована в журнале Nature, а ее краткое содержание можно прочитать в NatureNews и в редакционном комментарии.

В основе гелеобразующего вещества спираль из полиизоцианида, от которой отходят гликольные нити. Эти нити делают вещество гидрофильным, а центральная спираль обеспечивает механическую прочность получающегося геля.

Гелеобразование происходит даже в очень разбавленном растворе. Отдельные молекулы полимера собираются в тяжи диаметром около 10 нанометров, и из них в растворе формируется трехмерная сетка. При этом вещество ведет себя противоположно большинству природных гелеобразователей, таких как желатин. Оно застывает при нагревании, а во время охлаждения раствор вновь становится жидким.

В качестве одного из способов применения такого геля ученые приводят обработку ран. После нанесения в жидкой форме на кожу он будет застывать от ее тепла и защищать чувствительный участок тела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше